开发商已经做了防水,装修时还要做防水吗?

新房装修,房地产开发商已经做过防水,业主还要不要做?相信很多第一次装修的业主朋友们都会被这个问题困扰。今天就针对这个困惑,来跟大家说道说道。

精装修防水

首先,如果你新房交房的时候,是精装修,水电、厨卫墙地砖都做好了的,而你又不想换掉,那就不重新做。那么,防水的质保期就是由开发商负责的。

但是!根据中华人民共和国建设部令第80号《房屋建筑工程质量保修办法》第七条规定:在正常使用下,房屋建筑工程的最低保修期限为:

1、地基基础和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合理使用年限;

2、屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年;

3、供热与供冷系统,为2个采暖期或供冷期;

4、电气系统、给排水管道、设备安装为2年;

5、装修工程为2年。

划重点:

开发商对防水的保修期是5年,交房5年后出现漏水的需业主自行承担!

除此之外,有些开发商做的防水质量令人堪忧,采用的材料质量不会很好,施工也得不到保障。所以,就算质保期内不出问题,保不准5年后有得哭了!所以,再做一次防水是完全有必要的。


———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
联系电话:400-0989-002
河北灵寿经济开发区
友情链接:河北金诺防水材料有限公司
金 诺 防 水
致力于打造“绿色健康防水”
成为“绿色健康防水”的领军品牌